Поверка средств измерений

Поверка средств измерений — совокупность операций, выполняемых с целью подтверждения соответствия средств измерений установленным метрологическим требованиям.

Большинство современных промышленных предприятий в процессе производства сталкиваются с проблемой радиационной безопасности. На многих предприятиях существуют объекты, на которых вероятность попасть под воздействие радиации увеличивается. Для того чтобы обеспечивать должный уровень безопасности на подобных объектах и существуют дозиметры. Именно дозиметр измеряет уровень излучения, которому подвергся человек, тем самым, обеспечивая и контролируя должный уровень безопасности.

Очевидным является то, что данные, полученные дозиметром, должны быть очень точными. Для того чтобы обеспечивать правильную работу приборов, необходимо проводить регулярные поверки. В большинстве современных предприятий, таких как: воинские части, медицинские учреждение, заводы и фабрики, а также некоторые частные фирмы, находятся только те дозиметры, которые прошли поверку.

Стоит отметить, что первичной поверке подвергаются только что выпущенные приборы и те, что находились в ремонте. В дальнейшем все приборы должны проходить обязательную ежегодную поверку.

[an error occurred while processing the directive]